Championnats nationaux : Lakeshore U17F veut confirmer sa belle saison, Laval accueille les U15

Après avoir obtenu 76 points sur 78 possibles en saison régulière, les U17 féminines de Lakeshore visent la victoire finale au Championnat Canadien en Colombie britannique. L’ARS Laval, de son côté, organise l’épreuve U15 où quatre représentants de la province figurent sur la ligne de départ. Coup d’envoi demain!

Nicholas Razzaghi est clair : Lakeshore ne se rend pas à Surrey pour faire de la figuration! « On n’est pas surpris par le tirage et si la logique est respectée, on devrait vraisemblablement retrouver l’Ontario en finale, assure le coach. Nous possédons beaucoup d’expérience avec six joueuses qui ont évolué cet été en PLSQ féminine et le vécu de deux autres Championnats canadiens par le passé. » S’il estime que son équipe peut ravir l’Or, le technicien reste méfiant : « On marque beaucoup de buts et notre était d’esprit est bon, mais il faudra rester concentrer. Nous verrons si les joueuses sont confiantes lorsque nous serons atterris à Surrey. »

Du côté de l’ARS Laval, ce sont 10 personnes qui s’impliquent dans toutes sortes de domaines, passant du transport à la gestion des bénévoles et qui seront sur place toute la semaine afin d’assurer le bon déroulement du championnat U15 avenue du Bois-de-Boulogne à Laval: « Les membres du comité organisateur accomplissent un travail important et s’assureront d’offrir aux joueurs un événement à la hauteur du talent qui y sera présenté. Nous sommes très fiers d’eux et nous les remercions sincèrement. » indique Jean-Philippe Mayrand, directeur général de l’ARS Laval.

Le comité organisateur local est composé de Carole Fortin, responsable des représentants de province, de Robert Labrosse, responsable du site de compétition, de Paul Marentette, responsable du transport, de Jean Nolin, responsable des bénévoles, de Francine Lahaie responsable de la billetterie, de Roxane Therrien comme administratrice de l’événement, de Sébastien Dubé, responsable des arbitres locaux et de Max-Henri Métellus, coordonnateur des responsables de terrains. Ce comité sera chapeauté par Jean-Philippe Mayrand et Marie-Ève Simard.

Le programme des Championnats nationaux

U15 garçons (955, avenue du Bois-de-Boulogne à Laval)

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts-de-finale

Groupe A : Blainville (Québec), Feildians St-John’s (Terre-Neuve), FC Regina (Saskatchewan)

Mercredi, 10h : Blainville – FC Regina

Jeudi, 10h : Feildians St-John’s – FC Regina

Vendredi, 12h : Blainville – Feildians St-John’s

Groupe B : Edmonton Warriors (Allberta), Halifax Dunbrack (Nouvelle-Ecosse), Yukon SC (Yukon)

Mercredi, 10h : Edmonton Warriors – Yukon SC

Jeudi, 10h : Halifax Dunbrack – Yukon SC

Vendredi, 10h : Edmonton Warriors – Halifax Dunbrack

Groupe C : Bonivital SC (Manitoba), Pei FC (Île du Prince Edouard), FDSA (New-Brunswick)

Mercredi, 10h : Bonivital SC – FDSA

Jeudi, 12h : Pei FC – FDSA

Vendredi, 10h : Pei FC – Bonivital SC

Groupe D : Woodbridge Strikers (Ontario), Vancouver Island Wave (Colombie-Britannique), Panellinios (Québec)

Mercredi, 12h : Woodbridge Strikers – Panellinios

Jeudi, 10h : Vancouver Island Wave – Panellinios

Vendredi, 10h : Woodbridge Strikers – Vancouver Island Wave

U15 filles (955, avenue du Bois-de-Boulogne à Laval)

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts-de-finale

Groupe A : Mountain United (Colombie Britannique), Cumberland Cobras (Ontario), Pei FC (Île du Prince Edouard)

Mercredi, 12h : Mountain United – Pei FC

Jeudi, 12h : Cumberland Cobras – Pei FC

Vendredi, 14h : Mountain United – Cumberland Cobras

Groupe B : Lakeshore (Québec), Valley United (Nouvelle-Ecosse), Fundy Soccer (New-Brunswick)

Mercredi, 14h : Lakeshore – Fundy Soccer

Jeudi, 14h : Fundy Soccer – Valley United

Vendredi, 14h : Lakeshore – Valley United

Groupe C : Calgary Southwest (Alberta), FC Regina (Saskatchewan), Yukon Select (Yukon)

Mercredi, 12h : Calgary Southwest – Yukon Select

Jeudi, 12h : FC Regina – Yukon Select

Vendredi, 12h : Calgary Southwest – FC Regina

Groupe D : Bonivital SC (Manitoba), Conception Bay South (Terre-Neuve), Repentigny (Québec)

Mercredi, 19h : Bonivital – Repentigny

Jeudi, 14h : Repentigny – Conception Bay South

Vendredi, 12h : Bonivital – Conception Bay South

U17 garçons (Surrey, Colombie-Britannique)

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts-de-finale

Groupe A : Bonivital SC (MB), Pei FC (PE), Saskatoon Selects (SK)

Groupe B : Saint-Laurent (Québec), Foothills (AB), Codiac Soccer (NB)

Mercredi 12h30 (heure québécoise) : Saint-Laurent – Codiac Soccer

Jeudi, 15h15 (heure québécoise) : Saint-Laurent – Foothills

Groupe C : Vaughan (ON), Feildians (NL), Yellowknife Bay (NT)

Groupe D : Surrey United (BC), Suburban SC (NS), Coquitlam Metro SC (BC)

U17 filles (Surrey, Colombie Britannique)

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts-de-finale

Groupe A : Lakeshore (Québec), St John’s (NL); FC Regina (SK)

Mercredi, 15h15 (heure québécoise) : Lakeshore – FC Regina

Vendredi, 17h45 (heure québécoise) : Lakeshore – St John’s

Groupe B : Burlington Bayhawks (ON), FDSA (NB), Pei FC 5PE)

Groupe C : Suburban FC (NS), Sherwood Park Phoenix (AB), Yellowknife Bay (NT)

Groupe D : FC Northwest (MB), Surrey United (BC), Costal FC (BC)

Seniors masculin (Saskatoon, Saskatchewan)

Les premiers de chaque groupe s’affrontent en finale

Groupe A : Western Halifax (NS), Saskatoon Revolution (SK), Surrey Tigers Hurricanes (BC), Fredericton Picaroons Reds (NB), Edmonton Scottish SC (AB).

Groupe B : FC Winnipeg Lions (MB), Caledon SC (ON), Royal Beauport (Québec), Holy Cross SC (NL), Yellowknife YK Galaxy FC (NT).

Seniors féminin (Saskatoon (Saskatchewan)

Les premiers de chaque groupe s’affrontent en finale

Groupe A : Victoria SC (AB), Scarborough United (ON), Royal Beauport (Québec), Fredericton Picaroons Reds (NB).

Groupe B : Surrey United (BC), Holy Cross (NL), Halifax Funbrack (NS), Saskatoon Impact FC (SK).

La rédaction de www.justesoccer.com

 

Autres articles intéressant

Daivy Makunza (Longueuil) : « Beaucoup d’événements racistes passés sous silence »
Insulte raciste : le joueur du FC Lanaudière présente ses excuses publiques
Shany Black (UQTR) : « Aucune marge de manoeuvre »